С 1 апреля 2024 года усилят ответственность в области производства и оборота табачной и никотиносодержащей продукции

17 апреля 2024

Федеральным законом от 4 августа 2023 года №502-ФЗ в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) введена новая статья 14.67 «Нарушение требований к производству или обороту табачных изделий, табачной продукции, никотинсодержащей продукции и (или) сырья для их производства».

1 апреля 2024 года за производство (оборот) табачных изделий, табачной продукции, никотинсодержащей продукции и (или) сырья для их производства без лицензии должностным лицам грозит штраф в размере от 150 тыс до 300 тыс рублей либо дисквалификация на срок от 2 до 3 лет с конфискацией. Юридических лиц оштрафуют на сумму от 300 тыс до 1 млн рублей. Также могут применить конфискацию изготовленной табачной продукции и оборудования для его производства. Кроме того, деятельность юридических лиц может быть приостановлена на срок от 60 до 90 суток.

За использование и (или) владение основным технологическим оборудованием для производства табачных изделий и (или) сырья для их производства, не зарегистрированным в установленном порядке, гражданам грозит штраф от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, для должностных лиц - от 20 тыс. до 50 тыс. рублей, для юридических лиц - от 100 тыс. до 150 тыс. рублей. Оборудование конфискуют.

За незаконное производство (оборот) физическим лицом табачных изделий, продукции или сырья виновным грозит штраф в размере от 30 тыс до 50 тыс рублей с конфискацией.

Кроме того, внесены изменения в статью 19.4 и 19.5 КоАП РФ. Теперь за невыполнение законных требований органа, осуществляющего государственный контроль (надзор) в области производства и оборота табачных изделий, табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для производства такой продукции гражданам грозит штраф от 10 тыс до 20 тыс рублей, для должностных лиц - от 200 тыс. до 300 тыс. рублей. За невыполнение предписания проверяющих штраф для должностных лиц составит от 6 тыс. до 12 тыс. рублей, для юридических лиц - от 20 тыс. до 40 тыс рублей.

Дата создания: 17-04-2024