Об утверждении муниципальной программы «Обеспечение охраны жизни людей на водных объектах муниципального образования Паустовское Вязниковского района Владимирской области на 2019- 2021 годы»

103 от 30.10.2018
Скачать (33.5 Кб)

 

 

 

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ПАУСТОВСКОЕ
ВЯЗНИКОВСКОГО РАЙОНА ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

30.10.2018 № 103

Об утверждении муниципальной программы «Обеспечение охраны жизни людей на водных объектах муниципального образования Паустовское Вязниковского района Владимирской области на 2019- 2021 годы»


Руководствуясь статей 65.1., 86, 88, 89, 92, 143 Водного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 23.12.2004 № 835 «Положение о Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий», постановлением главного санитарного врача Российской Федерации от 17.03.2003 № 20 «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.4.1204-03», приказа Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий от 29.06.2005 № 501 и в соответствии с постановлением главы муниципального образования Паустовское Вязниковского района Владимирской области от 01.06.2010 № 46 «О порядке разработки, формирования, утверждения и реализации долгосрочных муниципальных целевых программ муниципального образования Паустовское Вязниковского района Владимирской области» п о с т а н о в л я ю:
1. Утвердить муниципальную программу «Обеспечение охраны жизни людей на водных объектах муниципального образования Паустовское Вязниковского района Владимирской области на 2019 -2021 годы» согласно приложению.
2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы муниципального образования по социальным вопросам.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования. 

Глава местной администрации В.П. Девятов

Приложение
к постановлению администрации
муниципального образования Паустовское
Вязниковского района Владимирской области
от 30.10.2018 № 103


Муниципальная программа
«Обеспечение охраны жизни людей на водных объектах муниципального образования Паустовское
в летний период 2019-2021 годов»

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Настоящая программа разработана на основании статей 65.1., 86, 88, 89, 92, 143 Водного кодекса Российской Федерации, Положения о Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2004 года № 835, постановления главного санитарного врача Российской Федерации от 17 марта 2003 года № 20 «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.4.1204-03», приказа Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий от 29 июня 2005 года № 501, других нормативных правовых актов Российской Федерации, Владимирской области, Вязниковского района и муниципального образования Паустовское Вязниковского района Владимирской области, регламентирующих обеспечение безопасности населения на водных объектах.

2. ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗРАБОТКИ ПРОГРАММЫ

Необходимость разработки настоящей программы вызвана решением задач по обеспечению безопасности людей в местах массового отдыха населения, туризма и спорта на водных объектах (далее - места массового отдыха).
Водные объекты используются для массового отдыха, купания, туризма и спорта в местах, устанавливаемых органами местного самоуправления в соответствии с законодательством.
Успешное проведение программы обеспечения охраны жизни людей на водных объектах во многом будет зависеть от созданной материально-технической базы, четкого научного прогнозирования, планирования, наиболее эффективного распределения и использования имеющихся материальных ресурсов. Только заблаговременная подготовка системы финансового обеспечения позволит успешно решать задачи, стоящие перед администрацией муниципального образования и районным звеном РСЧС.

3. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ

Целями программы являются:
1. Реализация комплекса мер направленных на повышение готовности администрации муниципального образования и районного звена областной подсистемы РСЧС к обеспечению безопасности людей на водных объектах муниципального образования Паустовское Вязниковского района Владимирской области в летний период 2019 - 2021 годов.
2. Определение приоритетных направлений работы по обеспечению безопасности людей на водных объектах муниципального образования в летний период 2019 - 2021 годов.
3. Совершенствование взаимодействия органов самоуправления, Федеральных органов исполнительной власти, предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности, а также граждан в решении задач по безопасности людей на водных объектах муниципального образования в летний период 2019 - 2021 годов.
Программа предусматривает решение следующих задач:
1. Создание условий для повышения эффективности совместной деятельности исполнительных органов Федеральной власти, муниципального образования, контролирующих структур, предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности, а также граждан в решении задач по обеспечению безопасности людей на водных объектах муниципального образования Паустовское Вязниковского района Владимирской области в летний период 2019 - 2021 годов.
2. Дальнейшее развитие системы обучения населения основам поведения на водных объектах путем внедрения современных программ, совершенствования учебно-материальной базы.
3. Продолжение работы по накоплению и использованию по назначению материальных ресурсов и финансовых средств, для обеспечения безопасности людей на водных объектах муниципального образования в летний период 2019 - 2021 годов.
4. Совершенствование правового регулирования в области обеспечения безопасности людей на водных объектах.
5. Обеспечение достоверной информацией населения о возникновении чрезвычайных ситуаций на водных объектах муниципального образования.
6. Повышение влияния органов местного самоуправления в вопросах обеспечения безопасности людей на водных объектах муниципального образования в летний период 2019 - 2021 годов.
7. Совершенствование информированности населения в целях повышения уровня его безопасности на основе развития открытости, повышения качества информирования граждан, создания новых спасательных технологий с использованием современных средств информирования.

4. СИСТЕМА ПРОГРАММНЫХ ПРОГРАММ

Программа проводится по следующим приоритетным направлениям деятельности:
- повышение роли государственной власти и органов местного самоуправления в обеспечении безопасности людей на водных объектах муниципального образования в летний период 2019 – 2021 годов;
- совершенствование нормативной правовой базы;
-дальнейшее развитие системы предупреждения возникновения
чрезвычайных ситуаций;
-при паводковом затоплении территории муниципального образования;
- улучшение предупредительно-профилактической работы;
-вопросы материально-технического обеспечения.

5. МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

Исполнители несут ответственность за качественное и своевременное выполнение программы, целевое и рациональное использование финансовых средств, своевременное информирование координирующего органа о проделанной работе и её результатах.
Для организации качественного и эффективного выполнения программы, предусматривающих участие нескольких ведомств и организаций, указанные в графе «Исполнители» первыми (ответственные исполнители) могут образовывать межведомственные рабочие группы, деятельность которых они организуют, получать отчеты соисполнителей в установленные сроки.
Организации, являющиеся ответственными исполнителями программы, о ходе их выполнения направляют в администрацию района письменную информацию ежеквартально не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом.
Рассмотрение и оценка результатов выполнения программы проводится на совещаниях с участием руководителей органов местного самоуправления и контролирующих структур, заседаниях комиссии администрации муниципального образования Паустовское Вязниковского района Владимирской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

6. ОЦЕНКА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

Предполагается, что реализация программы позволит обеспечить:
1. Исключение гибели людей на водных объектах муниципального образования, дальнейшее повышение защиты населения.
2. Усиление профилактической работы на предприятиях, организациях и учреждениях всех форм собственности по обеспечению безопасности людей на водных объектах муниципального образования Паустовское Вязниковского района Владимирской области в летний период 2019 – 2021 годов.
3. Дальнейшее развитие системы обучения населения и подготовки специалистов организаций в области обеспечения безопасности людей на водных объектах муниципального образования.
Социальный эффект – созданием безопасных условий для отдыха людей на водных объектах на территории муниципального образования Паустовское в расчете на одного жителя:
О2 : О1
Кфв = ( Ч2 Ч1 ) х 100%, где:
О1 - фактический объем финансовых вложений муниципального образования Паустовское в реализацию программы в предыдущем году;
О2 - фактический объем финансовых вложений муниципального образования Паустовское в реализацию программы в отчетном году;
Ч1 - численность жителей муниципального образования Паустовское в предыдущем году;
Ч2 - численность жителей муниципального образования Паустовское в отчетном году;
Коэффициент должен быть не менее 1 %.

7. РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОГРАММЫ

Для реализации программы привлекаются средства бюджета муниципального образования Паустовское Вязниковского района Владимирской области.
Конкретизация объемов финансирования на 2019-2021 годы будет проводиться исходя из возможностей бюджета муниципального образования Паустовское Вязниковского района Владимирской области.

ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ

Наименование программы

Муниципальная программа «Обеспечение охраны жизни людей на водных объектах муниципального образования Паустовское Вязниковского района Владимирской области в летний период 2019-2021 годах»

Основание для разработки программы

- Водный кодекс Российской Федерации (ст.65.1,86,88,89,92,143);

- Постановление правительства Российской Федерации от 23.12.2004 № 835 «Положение о Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий»;

- Постановление главного санитарного врача Российской Федерации от 17.03.2003 № 20 «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.4.1204-03»;

- Приказ Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий от 29.06.2005 № 501;

- Постановление главы муниципального образования Паустовское Вязниковского района Владимирской области от 01.06.2010 № 46 «О порядке разработки, формирования, утверждения и реализации долгосрочных муниципальных целевых программ  муниципального образования Паустовское Вязниковского района Владимирской области»

Разработчик

Администрация муниципального образования Паустовское совместно с муниципальным учреждением Вязниковского района «Управление по делам ГО и ЧС»

Сроки реализации программы

2019-2021 годы

Объем финансирования 

91,8 тыс. рублей

Ожидаемые конечные результаты

Исключение гибели и сокращение травматизма населения на водных объектах муниципального образования Паустовское Вязниковского района Владимирской области

Контроль за исполнением программы

Администрация муниципального образования Паустовское Вязниковского района Владимирской области

ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА
«Обеспечение охраны жизни людей на водных объектах муниципального образования Паустовское в летний период 2019- 2021 годов»

 

 

Наименование

 

Исполнители

 

Срок исполнения

Источник финансирования                      (тыс.руб.)

Местный бюджет

Внебюдж. источники

1

2

3

4

5

1. Повышение роли органов власти и местного самоуправления

1.1. На заседаниях комиссии администрации муниципального образования Паустовское по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах (КЧС и ПБ) ежегодно рассматривать состояние безопасности людей на водных объектах

Председатель КЧС и ПБ муниципального образования Паустовское

Апрель-май

 

 

1.2. Совместно с администрацией района принимать участие в осуществлении комплекса организационных и практических мероприятий по созданию единой системы предупреждения гибели людей на водных объектах, с этой целью обеспечить:

-эффективное использование профилактического потенциала общественных организаций, средств массовой информации

МКУ «УГО и ЧС»

СМИ

В течение всего года

 

 

1.3. Обеспечить своевременное и в полном объеме финансирование программы обеспечения безопасности людей на водных объектах

Администрация муниципального образования Паустовское

В течение всего года

 

 

 

2. Совершенствование нормативной правовой базы

2.1. Подготовить проект постановления главы муниципального образования Паустовское  «О планировании мероприятий ГО и РСЧС на 2019-2021 годы»

МКУ «УГО и ЧС» и администрация муниципального образования Паустовское

 

до 15.01.

 

 

2.2. Подготовить проект постановления главы муниципального образования Паустовское

 «О безаварийном проведении весеннего половодья 2019-2021 г.»

МКУ «УГО и ЧС» и администрация муниципального образования Паустовское

до 01.03.

 

 

 

 

2.3. Подготовить проект постановления главы муниципального образования Паустовское «Об обеспечении безопасности людей на водных объектах в 2019-2021 годах»

МКУ «УГО и ЧС» и администрация муниципального образования Паустовское

до 01.05.

 

 

3. Дальнейшее развитие системы предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций

Обеспечить выполнение Водного кодекса Российской Федерации, Положения о Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря2004 г. № 835, постановления главного санитарного врача Российской Федерации от 17 марта 2003 года № 20 «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.4.1204-03»

Администрация муниципального образования Паустовское

В течение всего года

 

 

4. Усиление защиты населения и территории муниципального образования  от чрезвычайных ситуаций

4.1. В целях обеспечения безопасности людей на водных объектах   муниципального образования    Паустовское

- создать спасательные посты на водоемах предназначенных для массового отдыха людей;

- ежегодно проводить  тактико-специальные учения со спасателями

заместитель главы

муниципального образования

май

 

 

4.2. В целях защиты населения и территории при паводковом затоплении территории муниципального образования организовать:

- строительство временных пешеходных переходов в зонах затопления;

- мониторинг  окружающей среды;

- доведение информации о паводковой обстановке до населения

МКУ «УГО и ЧС» совместно с администрацией муниципального образования Паустовское

 

На паводковый период

 

 

5. Улучшение предупредительно-профилактической работы

5.1. Организовать ежегодное проведение целевых проверок соблюдения организациями

и должностными лицами законодательства в сфере обеспечения безопасности людей на водных объектах

МКУ «УГО и ЧС» совместно с администрацией муниципального образования Паустовское

До 01.06.

 

 

5.2. Своевременно информировать население с использованием СМИ о чрезвычайных ситуациях на водных объектах

МКУ «УГО и ЧС» совместно с администрацией муниципального образования Паустовское

При ЧС

 

 

5.3. Разработать и реализовывать планы проведения межведомственных профилактических мероприятий:

- «Юный спасатель»;

- «Школа безопасности»;

-«Безопасность на водных объектах»;

МКУ «УГО и ЧС» совместно с администрацией муниципального образования Паустовское

 

до 01.02.

до 01.04.

 

 

5.4. Принять участие в создании экспериментальных площадок по отработке моделей военно-спортивных и спортивно-оздоровительных лагерей с элементами ГО и ЧС

Управление культуры и молодежной политики

МКУ «УГО и ЧС» совместно с администрацией муниципального образования Паустовское

Летний

период

 

 

5.5. Использовать тематические видеофильмы по  вопросам обеспечения безопасности людей на водных объектах для показа в учреждениях дошкольного, общего, профессионального и дополнительного образования, молодежных клубах, летних школьных лагерях

Управление культуры и молодежной политики, управление образования,

МКУ «УГО и ЧС» совместно с администрацией муниципального образования Паустовское

В течение

года

 

 

ПЕРЕЧЕНЬ
ПРОГРАММНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ
на 2019-2021 годы

п/п

Наименование мероприятий

Исполнитель

Финансирование

Всего, тыс.руб.

2019г.

2020г.

2021г.

1.

Анализ проб воды на соответствие санитарно-эпидемиологическим нормам

Администрация муниципального образования Паустовское

51,0

17,0

17,0

17,0

4.

Спасатели

Администрация муниципального образования Паустовское

40,8

13,6

13,6

13,6

 

Итого:

91,8

30,6

30,6

30,6

Дата создания: 15-11-2018
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: